Subasta 904, Lote # 236 EMILIANO GIRONELLA (Ciudad de México, 1972 - ) Mantis religiosa Firmado y fechado 2017 Óleo y hoja de oro sobre fibrocemento grabado sobre madera Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Presenta desprendimiento de material a causa de la técnica empleada. La formación artística de Emiliano Gironella Parra comenzó desde pequeño, ya que por las circunstancias familiares siempre tuvo maestros cercanos y significativos, entre los que destacan Luis Buñuel, Manuel Álvarez Bravo, Carlos Fuentes, Octavio Paz y Paul Leduc, entre muchos otros. No obstante, tuvo la oportunidad de estudiar en la Interlochen Arts Academy en Michigan donde estudió Escultura, Fotografía y Grabado. A lo largo de su carrera ha experimentado con diversas técnicas como el óleo, la acuarela, el video, las instalaciónes, la fotografía y el grabado, en especial las tallas directas en madera, en cuya técnica es un reputado especialista. Su primera exposición fue en el Museo del Palacio de Bellas Artes, como parte de la muestra "Colorín Colorado", desde entonces ha participado en un sinfín de exhibiciónes colectivas e individuales y formado parte de diversos proyectos a nivel internacional. Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327. 78 x 117 cm Estimado $90,000-120,000